中嶋大祐がシルバーストーンテストでトップ

現在イギリスF3参戦中の

中嶋大祐がシルバーストーンテストでトップタイムを出したとのこと

テストコースは

今年のF1イギリスGPでも使用されるアリーナ・グランプリと呼ばれるコースレイアウトでの初走行となった。新しいコースレイアウトは、これまでのクラブ・コーナーからウッドコート・コーナ間のインフィールドにコーナーを設けたもので、それにともないコース全長も5,141mから5,900mへと延びている

とのこと

チームはライコネン・ロバートソン・レーシング

さて一貴や可夢偉は、ユーロF3だったが大祐はイギリスF3でどこまで上がっていけるか?

そしてGP2にステップアップできるか今後注目

1 中嶋 大祐 / JPN RR Dallara-Mercedes 1:53.339
2 Jean-Eric VERGNE / FRA Carlin Dallara-Volkswagen 1:53.480 0.141
3 James CALADO / GBR Carlin Dallara-Volkswagen 1:53.764 0.425
4 William BULLER / GBR Hitech Dallara-Volkswagen 1:53.985 0.646
5 Lucas FORESTI / BRA Carlin Dallara-Volkswagen 1:54.036 0.697
6 Carlos HUERTAS / COL RR Dallara-Mercedes 1:54.267 0.928
7 Rupert SVENDSEN-COOK / GBR Carlin Dallara-Volkswagen 1:54.309 0.970
8 Daniel McKENZIE / GBR Fortec Dallara-Mercedes 1:54.425 1.086
9 Gabriel DIAS / BRA Hitech Dallara-Volkswagen 1:54.447 1.108
10 Felipe NASR / BRA RR Dallara-Mercedes 1:54.452 1.113
National clas
1 Menasheh IDAFAR / GBR T-Sport Dallara-Mugen Honda 1:54.239 0.900
2 James COLE / GBR T-Sport Dallara- 1:56.793 3.454

F3 | | トラックバック (0)

カカオとニンジンとジャガイモで走るF3

カカオが燃料、ニンジンでステア、車体はジャガイモ、コーナリング速度は200km/h、というF3レーシングカーを、英ウォーリック大学が開発した。まだ研究開発途上

とのことだが

開発理由は

F1に代表されるようにモータースポーツ参戦には多額の費用がかかるいっぽう、企業はスポンサー効果に疑問を持ち始め、モータースポーツの存続可能性が問われるようになった。そこでウォーリック大学では、環境的に許容される部品や技術を用いながら、競争力のあるレーシングカーを制作することにした。

とのこと

今後どこまで開発が進むのだろうか?

SUPER GT 2009 ROUND1...
東宝
栄光のル・マン [DVD]
パラマウント ホーム エンタテインメント ジャパン
Takuma Sato The Brit...
ポニーキャニオン
1990ドイツF3選手権総集編 ミハエル...
ユーロピクチャーズ

F3 | | トラックバック (0)

F3マカオGP決勝レース2

F3マカオGP決勝レース2が終了した

1 5  Oliver JARVIS GBR Team Reckless Tom's 38:29.452 15  143.09
2 21  塚越 広大 JPN Manor Motorsport 38:31.219 15 1.767 142.98
3 6  大嶋 和也 JPN Team Reckless Tom's 38:33.842 15 4.390 142.82

4 11  Marko ASMER EST Hitech Racing 38:34.783 15 5.331 142.76
5 22  Robert STREIT BRA Prema Powerteam 38:36.010 15 6.558 142.69
6 15  Sam BIRD GBR Carlin Motorsport 38:36.600 15 7.148 142.65
7 18  James JAKES GBR Manor Motorsport 38:39.025 15 9.573 142.50
8 7  Romain GROSJEAN FRA ASM F3 38:39.628 15 10.176 142.47
9 1  Stephen JELLEY GBR Raikkonen-Robertson Racing 38:40.070 15 10.618 142.44
10 24  Edoardo MORTARA ITA Signature Plus 38:40.769 15 11.317 142.40
11 2  Sebastien BUEMI SUI Raikkonen-Robertson Racing 38:42.507 15 13.055 142.29
12 14  Brendon HARTLEY NZL Carlin Motorsport 38:43.411 15 13.959 142.23
13 9  小林 可夢偉 JPN ASM F3 38:46.306 15 16.854 142.06
14 27  Carlo van DAM NED HBR Motorsport 38:47.244 15 17.792 142.00
15 25  Esteban GUERRIERI ARG Signature Plus 38:47.973 15 18.521 141.96
16 31  伊沢 拓也 JPN Fortec Motorsport 38:50.214 15 20.762 141.82
17 23  Renger van der ZANDE NED Prema Powerteam 38:54.258 15 24.806 141.57
18 10  Walter GRUBMULLER AUT Hitech Racing 38:56.083 15 26.631 141.46
19 28  Rodolfo AVILA MAC HBR Motorsport 39:14.857 15 45.405 140.34
20 29  CHEONG Lou Meng MAC Swiss Racing Team 40:07.922 15 1:38.470 137.24
21 17  LEI Kit Meng MAC Carlin Motorsport 40:16.811 15 1:47.359 136.74
22 30  Jo MERSZEI MAC Swiss Racing Team 40:17.249 15 1:47.797 136.71
23 8  Nico HULKENBERG GER ASM F3 38:48.699 14 1 LAP 132.45
24 12  Michael HO MAC Hitech Racing 39:04.738 14 1 LAP 131.54
Not Classified
4  Jonathan KENNARD GBR Raikkonen-Robertson Racing 29:47.125 11 D.N.F. 135.61
19  Frank MAILLEUX FRA Manor Motorsport 13:33.698 6 D.N.F. 162.45
26  Atte MUSTONEN FIN Signature Plus 14:56.863 6 D.N.F. 147.39
16  Niall BREEN IRL Carlin Motorsport 2:34.583 1 D.N.F. 142.52
20  Yelmer BUURMAN NED Manor Motorsport  0 D.N.F. N/A
Fastest Laps
11  Marko ASMER  Hitech Racing 2:11.744 6 103.91mph 167.23
5  Oliver JARVIS  Team Reckless Tom's 2:13.831 7 102.29mph 164.62

なんと全日本選手権を戦った3人が表彰台を独占

広大が2位になり

大嶋は連続3位に

可夢偉も前日クラッシュがあったが13位に

そして4位になったMarko ASMERだがこれだけの走りを見せたことでBMWの第3ドライバーへ大きく前進したのではないだろうか

アダムキャロルもGP2で活躍していたのでそう簡単ではないだろうが

ここから何人がGP2もしくはF1関係者の目にとまったか楽しみだ

HONDAも広大を今後どう扱うか楽しみだ

Takuma Sato The Brit...
ポニーキャニオン
Formula One Through ...
Nigel Snowdon
F1errari
Rainer W. Schegelmilch
Zippo MotorSports Re...
ZIPPO

|

F3マカオGP決勝レース1

F3マカオGP決勝レース1が終了

F1ドライバーになるために欠かせないレースだが

結果は

1 5  Oliver JARVIS GBR Team Reckless Tom's 20:35.911 7  124.78
2 11  Marko ASMER EST Hitech Racing 20:37.598 7 1.687 124.61
3 6  大嶋 和也 JPN Team Reckless Tom's 20:39.070 7 3.159 124.46
4 18  James JAKES GBR Manor Motorsport 20:40.633 7 4.722 124.31
5 15  Sam BIRD GBR Carlin Motorsport 20:41.506 7 5.595 124.22
6 20  Yelmer BUURMAN NED Manor Motorsport 20:42.474 7 6.563 124.12
7 1  Stephen JELLEY GBR Raikkonen-Robertson Racing 20:48.219 7 12.308 123.55
8 22  Robert STREIT BRA Prema Powerteam 20:48.657 7 12.746 123.51
9 21  塚越 広大 JPN Manor Motorsport 20:51.319 7 15.408 123.24
10 16  Niall BREEN IRL Carlin Motorsport 20:51.604 7 15.693 123.22
11 4  Jonathan KENNARD GBR Raikkonen-Robertson Racing 20:52.645 7 16.734 123.11
12 14  Brendon HARTLEY NZL Carlin Motorsport 20:52.895 7 16.984 123.09
13 19  Frank MAILLEUX FRA Manor Motorsport 20:53.899 7 17.988 122.99
14 26  Atte MUSTONEN FIN Signature Plus 20:54.537 7 18.626 122.93
15 27  Carlo van DAM NED HBR Motorsport 20:55.602 7 19.691 122.82
16 10  Walter GRUBMULLER AUT Hitech Racing 20:59.490 7 23.579 122.45
17 28  Rodolfo AVILA MAC HBR Motorsport 21:06.910 7 30.999 121.73
18 31  伊沢 拓也 JPN Fortec Motorsport 21:24.087 7 48.176 120.10
19 30  Jo MERSZEI MAC Swiss Racing Team 21:53.524 7 1:17.613 117.41
20 3  Bruno SENNA BRA Raikkonen-Robertson with Galaxy 18:29.203 6 1 LAP 119.17
21 8  Nico HULKENBERG GER ASM F3 18:29.323 6 1 LAP 119.16
22 7  Romain GROSJEAN FRA ASM F3 21:01.965 6 1 LAP 104.75
Not Classified
17  LEI Kit Meng MAC Carlin Motorsport 21:52.677 5 N.C.F. 83.92
23  Renger van der ZANDE NED Prema Powerteam 13:56.792 4 D.N.F. 105.31
12  Michael HO MAC Hitech Racing 14:23.087 4 D.N.F. 102.10
29  CHEONG Lou Meng MAC Swiss Racing Team 3:35.636 1 D.N.F. 102.17
24  Edoardo MORTARA ITA Signature Plus  0 D.N.F. N/A
2  Sebastien BUEMI SUI Raikkonen-Robertson Racing  0 D.N.F. N/A
25  Esteban GUERRIERI ARG Signature Plus  0 D.N.F. N/A
9  小林 可夢偉 JPN ASM F3  0 D.N.F. N/A
Fastest Laps
5  Oliver JARVIS  Team Reckless Tom's 2:13.831 7 102.29mph 164.62

なんと大嶋が3位表彰台を獲得

広大もシングルフィニッシュ

ただTOYOTAの第3ドライバーに決まった可夢偉はやはりスタートの混乱に巻き込まれたか?リタイヤに終わった。残念

予選7番手だったことを考えるともったいなかった

ちなみに2位になった Marko ASMERだが、BMWが解放したグロックの代わりに第3ドライバーに起用するのでは?とのうわさになっているドライバー

どうやら速そうだ

|

EuroF3第6戦ザンドフールト

小林 可夢偉が第6戦ザンドフールトの決勝レース1で2位表彰台を獲得した

1 2 Romain Grosjean FRA ASM Formule 3 Dallara F305 Mercedes 26 40:59.489   1:33.715
2 1 小林 可夢偉 JPN ASM Formule 3 Dallara F305 Mercedes 26 41:00.339 0.850 0.850 1:33.885
3 7 Sebastien Buemi SUI ASL Mucke Motorsport Dallara F305 Mercedes 26 41:08.320 7.981 8.831 1:34.018
4 10 Yann Clairay (R) FRA Signature-Plus Dallara F305 Mercedes 26 41:15.364 7.044 15.875 1:34.150
5 3 Franck Mailleux (R) FRA Manor Motorsport Dallara F305 Mercedes 26 41:16.659 1.295 17.170 1:33.638
6 19 Nico Hulkenberg GER ASM Formule 3 Dallara F305 Mercedes 26 41:17.115 0.456 17.626 1:33.651
7 22 Yelmer Buurman NED Manor Motorsport Dallara F305 Mercedes 26 41:19.353 2.238 19.864 1:34.267
8 4 James Jakes GBR Manor Motorsport Dallara F305 Mercedes 26 41:19.659 0.306 20.170 1:33.772
9 16 Renger van der Zande NED Prema Powerteam Dallara F306 Mercedes 26 41:37.369 17.710 37.880 1:34.345
10 6 Filip Salaquarda CZE HBR Motorsport Dallara F306 Mercedes 26 41:43.243 5.874 43.754 1:34.833
11 18 Michael Patrizi (R) AUS Prema Powerteam Dallara F306 Mercedes 26 41:59.057 15.814 59.568 1:35.793
12 21 Cyndie Allemann SUI Manor Motorsport Dallara F306 Mercedes 26 42:00.609 1.552 1:01.120 1:35.430
13 5 Sergey Afanasiev (R) RUS HBR Motorsport Dallara F305 Mercedes 26 42:01.026 0.417 1:01.537 1:35.736
14 24 Edoardo Mortara (R) ITA Signature-Plus Dallara F305 Mercedes 26 42:01.029 0.003 1:01.540 1:34.287
15 28 Marco Holzer (R) GER AM-Holzer Rennsport Dallara F305 Opel 26 42:01.048 0.019 1:01.559 1:35.727
16 12 Tim Sandtler GER Jo Zeller Racing Dallara F306 Mercedes 26 42:03.877 2.829 1:04.388 1:35.822
17 27 Euan Hankey (R) GBR HS Technik Dallara F305 Mercedes 26 42:04.476 0.599 1:04.987 1:35.847
18 20 Tom Dillmann (R) FRA ASM Formule 3 Dallara F307 Mercedes 26 42:04.668 0.192 1:05.179 1:34.564
19 30 Basil Shaaban LIB HBR Motorsport Dallara F306 Mercedes 26 42:14.848 10.180 1:15.359 1:36.036
20 9 Jean Karl Vernay (R) FRA Signature-Plus Dallara F306 Mercedes 19 30:43.888 7 laps 7 laps 1:35.660
21 26 Harald Schlegelmilch LAT HS Technik Dallara F306 Mercedes 19 30:44.216 0.328 7 laps 1:35.715
NOT CLASSIFIED
23 Dani Clos (R) (R) ESP Signature-Plus Dallara F305 Mercedes 1 3:03.882  25 laps 
8 Edoardo Piscopo (R) (R) ITA ASL Mucke Motorsport Dallara F305 Mercedes 0 0  26 laps

1 19  Nico Hulkenberg GER ASM Formule 3 Dallara F305 Mercedes 23 41:23.407   1:35.138
2 7  Sebastien Buemi SUI ASL Mucke Motorsport Dallara F305 Mercedes 23 41:33.394 9.987 9.987 1:35.658
3 2  Romain Grosjean FRA ASM Formule 3 Dallara F305 Mercedes 23 41:39.780 6.386 16.373 1:35.358
4 20 R Tom Dillmann FRA ASM Formule 3 Dallara F307 Mercedes 23 41:54.536 14.756 31.129 1:35.981
5 16  Renger van der Zande NED Prema Powerteam Dallara F306 Mercedes 23 41:56.696 2.160 33.289 1:35.879
6 4  James Jakes GBR Manor Motorsport Dallara F305 Mercedes 23 41:58.648 1.952 35.241 1:35.491
7 9 R Jean Karl Vernay FRA Signature-Plus Dallara F306 Mercedes 23 42:06.664 8.016 43.257 1:36.466
8 26  Harald Schlegelmilch LAT HS Technik Dallara F306 Mercedes 23 42:53.733 47.069 1:30.326 1:36.531
9 24 R Edoardo Mortara ITA Signature-Plus Dallara F305 Mercedes 23 42:57.131 3.398 1:33.724 1:37.484
10 6  Filip Salaquarda CZE HBR Motorsport Dallara F306 Mercedes 23 43:13.714 16.583 1:50.307 1:36.915
11 3 R Franck Mailleux FRA Manor Motorsport Dallara F305 Mercedes 23 43:26.444 12.730 2:03.037 1:35.021
12 28 R Marco Holzer GER AM-Holzer Rennsport Dallara F305 Opel 22 41:31.797 1 lap 1 lap 1:36.337
13 12  Tim Sandtler GER Jo Zeller Racing Dallara F306 Mercedes 22 41:32.272 0.475 1 lap 1:35.903
14 21  Cyndie Allemann SUI Manor Motorsport Dallara F306 Mercedes 22 41:34.141 1.869 1 lap 1:36.144
15 8 R Edoardo Piscopo ITA ASL Mucke Motorsport Dallara F305 Mercedes 22 41:37.324 3.183 1 lap 1:37.047
16 22  Yelmer Buurman NED Manor Motorsport Dallara F305 Mercedes 22 41:44.903 7.579 1 lap 1:35.063
17 1  小林 可夢偉 JPN ASM Formule 3 Dallara F305 Mercedes 22 42:54.444 0.001 1 lap 1:35.674
18 27 R Euan Hankey GBR HS Technik Dallara F305 Mercedes 22 43:06.117 11.673 1 lap 1:37.182
19 10 R Yann Clairay FRA Signature-Plus Dallara F305 Mercedes 22 43:14.340 8.223 1 lap 1:36.937
20 30  Basil Shaaban LIB HBR Motorsport Dallara F306 Mercedes 21 41:29.906 1 lap 2 laps 1:37.242
21 18 R Michael Patrizi AUS Prema Powerteam Dallara F306 Mercedes 19 37:23.339 2 laps 4 laps 1:36.389
NOT CLASSIFIED
5 R Sergey Afanasiev RUS HBR Motorsport Dallara F305 Mercedes 16 30:26.475  7 laps 1:36.989
23 R Dani Clos ESP Signature-Plus Dallara F305 Mercedes 7 11:55.457  16 laps 1:36.690

決勝レース2では17位となったが

ランキング3位に位置している

ただ上位2名と20ポイント以上はなれているので残り8レースでどこまでポイントを縮めれるだろう

|

ランキング3位へ

ユーロF3第5戦イタリア

ムジェロでのレースで、小林可夢偉が第1レースで2位表彰台へ

第2レースでもリバースグリッド7番手から4位で完走し

ランキングで3位に浮上したとのこと

フランスでのレースで優勝して勢いに乗ってきたようだ

GP2での一貴も調子に乗ってきたし面白くなりそうだ

あとは晃平がポイントを取れるようになってくるとさらに面白くなるのだが

|

第2レース終了

Euro F3 フランスGP第2レースも終了

1 4 J. JAKES Manor Motorsport 15 25:39.141   154.327 1:33.739 14
2 9 J. VERNAY (R) Signature-Plus 15 25:42.529 3.388 3.388 153.988 1:34.279 14
3 22 Y. BUURMAN Manor Motorsport 15 25:42.880 3.739 0.351 153.953 1:34.086 14
4 3 F. MAILLEUX (R) Manor Motorsport 15 25:43.583 4.442 0.703 153.883 1:34.359 14
5 40 E. GUERRIERI Michael Devaney 15 25:44.741 5.600 1.158 153.767 1:34.486 8
6 12 T. SANDTLER Jo Zeller Racing 15 25:46.175 7.034 1.434 153.625 1:34.035 13
7 2 R. GROSJEAN ASM Formule 3 15 25:46.588 7.447 0.413 153.584 1:33.958 14
8 16 R. VAN DER ZANDE Prema Powerteam 15 25:47.035 7.894 0.447 153.539 1:34.137 14
9 1 小林 可夢偉 ASM Formule 3 15 25:50.144 11.003 3.109 153.231 1:34.340 13
10 23 D. CLOS (R) Signature-Plus 15 25:50.793 11.652 0.649 153.167 1:34.053 15
11 10 Y. CLAIRAY (R) Signature-Plus 15 25:53.913 14.772 3.120 152.860 1:34.298 14
12 24 E. MORTARA (R) Signature-Plus 15 25:54.826 15.685 0.913 152.770 1:34.244 15
13 26 H. SCHLEGELMILCH HS Technik 15 25:55.969 16.828 1.143 152.658 1:34.615 15
14 19 N. HUELKENBERG ASM Formule 3 15 25:56.455 17.314 0.486 152.610 1:34.005 8
15 6 F. SALAQUARDA HBR Motorsport 15 25:58.177 19.036 1.722 152.441 1:34.622 14
16 41 M. DEVANEY Michael Devaney Michael Devaney 15 25:58.620 19.479 0.443 152.398 1:34.929 14
17 28 M. HOLZER (R) AM-Holzer Rennsport 15 26:08.120 28.979 9.500 151.475 1:35.535 8
18 18 M. PATRIZI (R) Prema Powerteam 15 26:13.101 33.960 4.981 150.995 1:34.224 15
19 7 S. BUEMI ASL Muecke Motorsport 15 26:34.033 54.892 20.932 149.012 1:32.972 15
NOT CLASSIFIED
20 T. DILLMANN (R) ASM Formule 3 8 14:39.206 DNF  143.736 1:34.134 6
5 S. AFANASIEV (R) HBR Motorsport 8 14:57.378 DNF  140.826 1:35.939 6
30 B. SHAABAN HBR Motorsport 8 14:58.282 DNF  140.684 1:35.779 8
8 E. PISCOPO ® ASL Muecke Motorsport 0  DNF    
21 C. ALLEMANN Manor Motorsport 0  DNF

前日の第1レースでのドライバーの半数近くがペナルティを受けてグリッドが混乱したが

13番手スタートの可夢偉は、9番手までしか上がってこれなかった

優勝した次のレースなので上位に食い込んで流れをつかみたかったのだろうが、もったいない   

|

10名にペナルティ

なんと優勝した可夢偉を含め10名近くが第2レースでペナルティを受けてしまうことに

ペナルティが課せられた理由は

イエローフラッグ区間での減速が不十分であったことらしい

しかし半数近くのドライバーが5グリッド降格のペナルティを受けたことで

第2レースのスターティンググリッドが混乱したとのこと

グリッド降格ペナルティは正直どの時点で適応されるのかが明確にされていないのがわかりにくくしている

F1グランプリ 2007 VOL.1 R...
GENEON ENTERTAINMENT,INC(PLC)(D)
F1 レジェンド「F1 グランプリ 19...
ジェネオン エンタテインメント
F1 RACING 2007 7月情報号...
三栄書房
F1速報グランプリ天国LAP3
村山 文夫

|

初優勝

ユーロF3第1レースで初ポールを獲得した可夢偉がそのまま初勝利した

1 1 小林 可夢偉 ASM Formule 3 16 25:01.620   169.640 1:33.153 12
2 2 R. GROSJEAN ASM Formule 3 16  6.564    
3 7 S. BUEMI ASL Muecke Motorsport 16      
4 10 Y. CLAIRAY (R) Signature-Plus 16      
5 3 F. MAILLEUX (R) Manor Motorsport 16      
6 4 J. JAKES Manor Motorsport 16      
7 22 Y. BUURMAN Manor Motorsport 16      
8 9 J. VERNAY (R) Signature-Plus 16      
9 20 T. DILLMANN (R) ASM Formule 3 16      
10 12 T. SANDTLER Jo Zeller Racing 16      
11 23 D. CLOS (R) Signature-Plus 16      
12 16 R. VAN DER ZANDE Prema Powerteam 16      
13 8 E. PISCOPO (R) ASL Muecke Motorsport 16      
14 26 H. SCHLEGELMILCH HS Technik 16      
15 40 E. GUERRIERI Michael Devaney 16      
16 24 E. MORTARA (R) Signature-Plus 16      
17 6 F. SALAQUARDA HBR Motorsport 16      
18 41 M. DEVANEY Michael Devaney 16      
19 28 M. HOLZER (R) AM-Holzer Rennsport 16      
20 5 S. AFANASIEV (R) HBR Motorsport 16      
21 30 B. SHAABAN HBR Motorsport 16      
22 18 M. PATRIZI (R) Prema Powerteam 16      
NOT CLASSIFIED
19 N. HUELKENBERG ASM Formule 3 7      
21 C. ALLEMANN Manor Motorsport 7      
FASTEST LAP
2 R. GROSJEAN ASM Formule 3  1:33.141

第2レースでも速さをみせれるか?

|